KONSUMENT.AT - Nahrungsergänzung für Sportler - Nahrungsergänzung: Aminosäure

Nahrungsergänzung für Sportler

Muskeln aus der Dose

Seite 7 von 12

Nächsten Inhalt anzeigen
Konsument 4/2004 veröffentlicht: 17.03.2004, aktualisiert: 25.03.2004

Tabelle: Aminosäurepräparate

AusblendenAusblendenAusblendenAusblendenAusblendenAusblendenAusblendenAusblendenAusblendenAusblendenAusblendenAusblendenAusblendenAusblendenAusblendenAusblendenAusblendenAusblendenAusblenden
VitaLIFE Sport Products
A1
Inkospor A2BMS A3Peak Performance
Products A4
Ultimate Nutrition A5Ultimate Nutrition A5Hansa X Sport A6GP A7GP A7E.H. Power A8Suxes A6Ultimate Nutrition A5Ultimate Nutrition A5Body Attack
A9
Nutrisearch
A10
Powertec A11J-Tech A12J-Tech A12Nutra Sport A13
Amino 4600
BCAA x-tremeGlutamin plusAmino Anabol Professionell5-HTParginine ornithine lysineAminopur Powertabs 2100Repair Kit IRepair Kit IIAmino 95% HydrolisatAminopur PowertabsBCAAAmino GoldUltra Amino 2100
Amino Complex
(3)
Amino 5000BCAA ForceGH Force
AminoPro 2500
Preis in € 35,9028,5045,50 (1)41,90 (1)39,– (1)29,– (1)15,90 (1)49,90 (1) (2)49,90 (1) (2)22,9015,9020,– (1)46,– (1)19,90 (1)49,– (1)19,50 (1)   
Preis pro Tagesdosis in € 0,360,95 bis 1,191,56 bis 3,122,100,650,870,44 bis 0,592,502,500,46 bis 0,690,44 bis 0,591,- bis 1,501,660,552,45 bis 4,900,47 bis 0,941,723,551,65 bis 2,20
gekauft bei: Matzku, Lerchenfelderstraße 65, A-1070 Wien, (01) 524 85 61Bulls Gym, Wagramerstraße 46, A-1220 Wien, (01) 263 3 439www.bbszene-shop.dewww.bbszene-shop.dewww.sledge-hammer.comwww.sledge-hammer.comwww.fitnesscorner.comwww.fitnesscorner.comwww.fitnesscorner.comMittereger & Holzmann OEG, Favoritenstraße 44, A-1040 Wien, (0664) 145 58 68Matzku, Rautenweg 5, A-1220 Wien, (01) 259 94 45www.sledge-hammer.comwww.sledge-hammer.comwww.bbszene-shop.dewww.bbszene-shop.dewww.powerfood.atUSA-Nutrition Store, Hebragasse 4, A-1090 Wien, (01) 968 07 24USA-Nutrition Store, Hebragasse 4, A-1090 Wien, (01) 968 07 24American Fitness, Währinger Gürtel 152 1180 Wien
Darreichungsform TablettenTablettenPulverKapselnKapselnKapselnTablettenPulverKapselnPulverTablettenKapselnKapselnTablettenPulverKapselnKapselnPulverTabletten
Füllmenge in Gramm 1092204700200-- 600-1000682,5---600125-600780
Anzahl der Kapseln/Tabletten pro Pkg 400120-20060100325-200-325120250325-25090-300
Tagesdosis in Gramm 2,736,8-8,524-4810---25-20-3018,9-25,2---30-603-6-3023,4-31,2
Tagesdosis in Kapseln 44-5-10139-12-10-9-126-999-6-125-9-12
Verzehrsempfehlung Täglich 4 Tabletten mit Wasser verzehren. Am besten eine stunde nach dem Essen oder nach dem Training zu sich nehmen.4-5 Tabletten pro Tag nach dem Training mit etwas Flüssigkeit schlucken, bei besonders hoher Trainingsbelastung bis zu 3mal täglich 4-5 Tabletten.1.-7. Tag: 48 g pro Tag, aufgeteilt in 2 Einzelgaben. Die Einzelportion sollte in 0,2 l Flüssigkeit (Wasser oder Fruchtsaft) eingerührt werden. Die Einnahme sollte jeweils direkt nach dem Aufstehen erfolgen sowie direkt nach dme Training. Möglichst nicht in Verbindung mit einer Mahlzeit einnehmen. ab 8. Tag: 24 g pro Tag. Die Tagesportion sollte in 0,2 l Flüssigkeit eingerührt werden. Die Einnahme sollte direkt nach dem Training erfolgen bzw. an trainingsfreien Tagen direkt nach dem Aufstehen. Möglichst nicht in Verbindung mit einer Mahlzeit einnehmen. Dauer der Einnahme: 8 Wochen, mit einer anschließenden zweiwöchien Einnahmepause.1 Kapsel (bei kalorienreduzierter Diät 2 Kapseln) pro 10 kg Körpergewicht im Zeitraum von 30 Minuten vor bis 30 min nach dem Trainingsbeginn verzehren (bitte austesten wie Sie am besten reagieren)Take one casule, 30 minutes before bedtime or as recommended by a licensed helth care practitioner.Take three capsules daily, preferably before bedtime3-4 Tabletten mehrmals täglich zu den Mahlzeiten, bzw. direkt nach dem Training mit reichlich Flüssigkeit einnehmen.25 g GP Repair Kit I in Wasser auflösen und zusammen mit IO GP Repair Kit II Kapseln direkt nach der sportlichen Tätigkeit einnehmen.Nimm 10 Repair KIT II Kapseln zusammen mit 25 g Repair KIT I Pulver in Wasser aufgelöst direkt nach der sportlichen Betätigung ein.Nehmen Sie 2-3 Shakes täglich. Beispiel: morgens auf nüchternen Magen ein Shake, 1/2 Stunde vor dem Training ein Shake und abends vor dem schlafengehen ein Shake. Mixen Sie 1 Esslöffel (10 g) mit 100 ml Wasser.3-4 Tabletten mehrmals täglich zu den Mahlzeiten bzw. direkt nach dem Training mit reichlich Flüssigkeit einnehmenTake three capsules 2-3 times per day. For optimal use, take between meals and immediately after a training session.As a dietary supplement, take 9 capsules daily (3 capsules three times per day between meals).Dreimal täglich jeweils 3 Tabletten mit etwas Flüssigkeit zwischen den Mahlzeiten einnehmen. An Trainingstagen sollte Ultra Amino 2100 in Verbindung mit einem kohlenhydratreichen Getränk direkt im Anschluß an das Training verzehrt werden.Verzehren Sie während und eventuell nach dem Training 3 Esslöffel (ca. 30g) mit 150-200 ml Wasser.3x2-4 Kapseln täglich (zwischen den Mahlzeiten, nach dem Training und vor dem Schlafengehen)Nehmen Sie 5 Kapseln pro Tag, 2 Kapseln 30 Minuten vor dem Training und 3 Kapseln unmittelbar nach dem Training.Trainingstage: 10g vor dem Training, 10g nach dem Training und 10 g gerade vor dem Zubettgehen (am besten auf nüchternen Magen).Ruhetage: 10 g morgens, 10 g nachmittags und 10g vor dem Zubettgehen (am besten auf nüchternen Magen). Für maximale Ergebnisse: 5 Tage einnehmen, 2 Tage pausieren und 3 Monate hintereinander.Nehmen Sie 3 mal täglich 3 Tabletten zwischen den Mahlzeiten mit 1/4 l Wasser ein. An Trainingstagen nehmen Sie zusätzlich 3 Tabletten unmittelbar nach dem Training ein.
Kindersicherer Verschluß ----*--------------
Zutaten Hydrolisiertes Lactalbumin, Füllstoffe (Magnesiumstearat, Stearinsäure), L-Ornithin, Vitamin C, Vitamin B6Pflanzliches Proteinhydrolysat aus Zuckerrübenmelasse, Weizenprotein, pflanzliches Fett, Trennmittel Magnesiumstearat und Tricalciumphosphat100% reines L-Glutamin, Dextrose, Maltodextrin, Lysophosphatidylcholin, Säuerungsmittel Zitronensäure, Vitamin- und Mineralstoffmischung, Aroma, Süßstoff (Aspartam)Aminosäurehaltiger Melasseextrakt, L-Leucin (25%), Gelatine (Kapsel), Taurin (9%), L-Valin (7%), Nicotinamidsäure, Ca-D-Pantothenat, Pyridoxin-Hydrochlorid, Cyanocobalamin, thermogener Pfefferextrakt (0,05%)L-5-Hydroxytryptophan, Cellulose, Dicalcium Phosphate, Gelatine, Water, Magnesium Stearate.L-Arginine, L-Ornithin, L-Lysine, gelatin, cellulose, dicalcium phosphate, magnesium stearateLactoalbumin-Hydrolysat, Molkenprotein, Faserlactose, Calciumsulfat, Tablettierhilfsstoff: MagnesiumstearatMaltodextrin, Fructose, L-Glutamin, Citronensäure, Aroma, Beta-Carotin, Magnesiumcarbonat, Ascorbinsäure, Aspartam, Acesulfam K, Vitamin E, Nicotinamid, Calcium-D-Pantothenat, Vitamin B6, Vitamin B2, Vitamin B1, Folsäure, Biotin, Vitamin B12Kartoffelproteinhydrolisat, Eialbuminhydrolisat, Lecithin, Magnesium, Vitamin C, Gelantine (Kapsel)Kollagenes Eiweiß HydrolisatLactalbumin, Weizenprotein, Calciumsulfat, Lactalbumin-Hydrolysat, Tablettierhilfsstoff: MagnesiumstearatL-Valine, L-Leucin, L-Isoleucine, Cellulose, dicalcium phosphate, gelatin, magnesium stearateNatural enzymatic digest of whey protein isolate, gelatin (capsule), magnesium stearate.Zutatenliste fehlt - nur allgemeine Angaben.Molkeprotein, Proteinhydrolysat (aus Ei-, Molke- und Kartoffelprotein), L-Glutamin, Kakao, Inulin, Aroma, Süßungsmittel (Cyclamat, Saccharin, Neohesperidin), Säuerungsmittel: Zitronensäure, Gewürzextrakt (thermogen, resorptionsfördernd)Ei-Hydrolisat, Kartoffelhydrolisat, Molkenprotein (10%), GelatineL-Leucin, L-Isoleucin, L-Valin, Vitamin B6Zutatenliste in dem Sinn fehlt, nur Nährwertkennzeichnung was in einer Tagesdosis enthalten ist.Enzymatisch hydrolisiertes Molkenproteinisolat (75%), L-Glutamin (23%), Trennmittel Tricalciumphosphat und Magnesiumstearat, Vitamin B6.
ENERGIE                   
Energie in kcal/100 g 332347419319---367402,9380----346400--388
Energie in kcal/Tag 3624-30101-20232---92-76-114--36-104-20812-24--381-508
HAUPTNÄHRSTOFFE                   
Protein in g/Tag 9,25,4-6,811-227,7--16-217-19-2916-21-9-25-503-6--22-30
Kohlenhydrate g/Tag 00,211-220,2---16--0,5-0,6-0-1,2-2,40--0,6-0,8
Fett g/Tag 00,11-20,02--0,8-10--0,8-1-0-0,9-1,80--0,6-0,8
Lactose in g/100 g -------------2,4-----
AMINOSÄUREN                   
L-Lysin in g/Tag 0,9----0,8---0,7-1,11,1-1,5-1-2,4-4,80,2-0,4--2,4-3,2
L-Methionin in g/Tag 0,2--------0,2-0,30,2-0,2-0,80,1--0,6-0,7
L-Cystin/L-Cystein in g/Tag 0,2--------0,040,3-0,4-0,3-0,9-1,80,1--0,6-0,8
L-Tryptophan in g/Tag 0,2--------0,02-0,030,2-0,3-0,2-0,6-1,20,02-0,05--0,4-0,6
L-Treonin in g/Tag 0,5--------0,4-0,60,7-0,9-0,4-1,8-3,60,2-0,3--1,5-1,9
L-Valin in g/Tag 0,40,9-1,1-1,8--0,6-0,8--0,6-0,80,6-0,81,2-1,80,4-2,1-4,20,2-0,40,7-0,9-1,2
L-Leucin in g/Tag 1,21,1-1,3-3,5--1,4-1,9--0,7-11,4-1,91,2-1,81,1-3,6-7,20,3-0,61,3-2-2,7
L-Isoleucin in g/Tag 0,41,4-1,8-1,8--0,6-0,8--0,4-0,50,6-0,80,6-0,90,6-1,5-30,2-0,31,3-0,9-1,2
L-Phenylalanin in g/Tag 0,3--------0,4-0,60,4-0,6-0,4-1,2-2,40,2-0,3--0,9-1,2
L-Tyrosin in g/Tag 0,3--------0,2-0,30,4-0,6-0,3-1,8-3,60,2-0,3--0,9-1,2
L-Histidin in g/Tag 0,1--------0,4-0,60,2-0,3-0,2-0,6-1,20,1-0,2--0,5-0,6
L-Arginin in g/Tag 0,2----0,80,3-0,4--1,8-2,70,3-0,4-0,2-1,1-2,10,2-0,3-80,4-0,6
L-Glycin in g/Tag 0,2--------5-7,50,2-0,3-0,2-0,6-1,20,1-0,3-50,5-0,7
L-Alanin in g/Tag 0,5--0,5-----2-30,6-0,8-0,5-1,5-30,1-0,3--1,3-1,8
L-Asparaginsäure in g/Tag 1--------1,4-2,11,3-1,7-0,9-3-60,3-0,6--2,6-3,5
L-Glutaminsäure in g/Tag 1,6--------2,3-3,52-2,7-1,5-6-120,3-0,7--4,2-5,6
L-Glutamin in g/Tag --11-22----7---------55,4-7,2
L-Prolin in g/Tag 0,4--------3,4-5,10,6-0,8-0,4-1,5-30,1-0,3--1,4-1,8
L-Serin in g/Tag 0,4--------0,7-1,10,6-0,8-0,4-1,5-30,2-0,4--1,2-1,7
MINERALSTOFFE UND SPURENELEMENTE                   
Natrium in mg/Tag --29-58----------------
Kalium in mg/Tag --46-91----------------
Magnesium in mg/Tag --18-36----45300----------
VITAMINE                   
Vitamin B1 in mg/Tag --0,3-0,6----0,4-----------
Vitamin B2 in mg/Tag --0,4-0,8----0,4-----------
Vitamin B6 in mg/Tag 8-0,4-0,83---0,5--------5--
Vitamin B12 in µg/Tag --0,2-0,51,5---0,3-----------
Folsäure in µg/Tag --36-73----50-----------
Niacin in mg/Tag --4,1-8,227---4,5---------18-
Biotin in µg/Tag --34-68----38-----------
Calciumpantothenat in mg/Tag --1,8----------------
Pantothensäure in mg/Tag --0,9-1,79---1,5-----------
Vitamin C in mg/Tag 24-13-27----15100--------60-
Vitamin E in mg/Tag --1,7-3,4----2,5-----------
SONSTIGE INHALTSSTOFFE                   
L-5-Hydroxytryptophan in mg/Tag ----50--------------
Lecithin in mg/Tag --------400----------
Lysophosphatidylcholin in g/Tag --1-2----------------
Ornithine Ketoglutarat in g/Tag -----------------2-
Taurin in g/Tag ---0,75---------------
L-Ornithin in g/Tag 0,1----0,8-----------4-
PROHORMONE                   
gefundene Substanz ----Norandrostendion------Dehydroepiandrosterone-------
dopingrelevant ----*--------------
Zeichenerklärung:
* = ja, vorhanden - = nein, nicht vorhanden
Preise: November 2003
(1)
Versandspesen wurden nicht berücksichtigt.
(2)
GP Repair Kit I und II werden zusammen um 49,90 € verkauft.
(3)
Geschmacksrichtung Schoko

  • (A1) VitaLIFE, P.O. Box 184, NL-6100 AD Echt Holland, (+31 475) 48 34 67 www.vitalife.com
  • (A2) Inko Diätkost- und Sportartikel-Handelsgesellschaft, , A2355- Wiener Neudorf, (02236)610 20
  • (A3) BMS-Sporternährung, Postfach 1109, D-48572 Gronau, (0049 2562)977 92 www.bms-sports.net
  • (A4) Peak Performance Products S.A., 7a, Rue de Bitbourg, -1273 Luxembourg, ++?? 352 42 52 15 www.peak.ag
  • (A5) Ultimate Nutrition Inc., , USA-06032 Farmington, CT,
  • (A6) Hansa Vital Handels GmbH, Gustav-Kunst-Straße 2-16, D-20539 Hamburg,
  • (A7) E.L.F. HandelsgesmbH, Gersthoferstraße 9, A-1180 Wien, (01)478 11 20 www.fitnesscorner.com
  • (A8) Sporternährung Heidrich GmbH, , D-57567 Daaden,
  • (A9) Body Attack, Schnackenburgallee 22, D-22525 Hamburg, www.body-attack.de
  • (A10) Nutrisearch Ltd, Unit C1/C2 - Balthane Industrial Park, IM-92AB Ballasalla, Isle of Man, (+44 16 24) 82 75 82 www.nutrisearch.net
  • (A11) Nutrition.at, , - , (0664)151 84 39 www.nutrition.at
  • (A12) MS Distribution, 7 Hill Street, IM-11EF Douglas, Isle of Man, (0049 241)401 22 80 www.athletes-nutrition.com
  • (A13) VitaminExpress GmbH, Favoritenstraße 4-6, A-1040 Wien, 01/505 77 61 www.vitaminexpress.net

Bewertung

Wertung: 3 von 5 Sternen
8 Stimmen
Weiterlesen